Descripción: Bomba Sumergible de cisterna 4", monofásica 115 V 1/2Hp.
Modelo: SSX1ME050F-A
Característica especial: Control de arranque y paro automático en sistemas presurizados
Descripción comercial: Sumergible automática 1/2Hp 115V
| INFORMACION COMERCIAL |
| Marca: | EVANS |
| Caracteristica Especial: | Control de arranque y paro automático en sistemas presurizados |
| Aplicacion: | • Ideal para edificios de oficinas, departamentos, casas y riego de pequeñas áreas. • Para sistemas de presión variable con tanques hidroneumáticos. |
| Usos y Beneficios: | • Cuenta con protección de corrida en seco. • Abastecimiento confiable de agua limpia a presión. • Diseño Innovador. • Materiales anticorrosivos. |
| MOTOR |
| Tipo de Motor: | Eléctrico |
| Marca del motor: | EVANS |
| Potencia del Motor: | 0.50 HP |
| RPM del Motor: | 3450 RPM |
| Voltaje: | 115 V |
| Fases del motor: | Monofásica |
| Corriente: | 8.8 A |
| Protección termica: | Si |
| Longitud de cable: | 3 m |
| BOMBA |
| Tipo de Bomba: | Sumergible |
| Flujo Optimo: | 60.00 LPM |
| Altura Optima: | 25.00 m |
| Numero de etapas: | 4 etapas |
| Diametro de descarga: | 1.00 pulg |
| Tipo de impulsor: | Cerrado |
| Material del cuerpo: | Acero inoxidable |
| Material del impulsor: | Noryl |
| Material del sello mecanico: | Grafito/Carburo de silicio Grafito / Cerámica |
| Temperatura Maxima del Agua: | 35º C |
| Incluye: | Manual de propietario |
| INFORMACION ADICIONAL |
| Dimensiones de empaque: | 95.00 X 18.00 X 32.00 cm |
| | |
| Peso neto: | 18.00 kg |