Descripción: Bomba sumergible para fuentes con flotador y motor 1/6 Hp y descarga de 1".
Modelo: AQUA120W-F
Característica especial: Eficiente y Silenciosa
Descripción comercial: Bomba para fuente 120W-F
Marca: EVANS
| INFORMACION COMERCIAL |
| Marca: | EVANS |
| Caracteristica especial: | Eficiente y Silenciosa |
| Aplicación: | Ideal para instalación en pequeños cárcamos o cisternas. |
| Usos y beneficios: | Trabajo Continuo. Sistema silencioso. Alta eficiencia energética. |
| MOTOR |
| Tipo de Motor: | Eléctrico |
| Marca del motor: | Evans |
| Potencia del Motor: | 0.16 HP |
| RPM del Motor: | 3450 RPM |
| Voltaje: | 115 V |
| Fases del motor: | Monofásica |
| Corriente: | 2.1 A |
| Protección termica: | Si |
| Longitud de cable: | 3 m |
| BOMBA |
| Tipo de Bomba: | Fuentes y Ornato |
| Flujo Optimo: | 40.00 LPM |
| Altura Optima: | 5.00 m |
| Numero de etapas: | 1 etapas |
| Diametro de descarga: | 1.00 pulg |
| Tipo de impulsor: | Cerrado |
| Material del cuerpo: | Policarbonato+Fibra de Vidrio |
| Material del impulsor: | Policarbonato+Fibra de Vidrio |
| Temperatura Maxima del Agua: | 40º C |
| Incluye: | 3 m de cable y flotador. |
| INFORMACION ADICIONAL |
| Dimensiones de empaque: | 17.00 X 17.00 X 28.00 cm |
| | |
| Certificación: | NOM/ANCE |
| Peso neto: | 3.30 kg |