Descripción: Motobomba Sumergible doméstica. Motor monofásico de ½ HP.
Modelo: SLA1.5ME050
Característica especial: Sumergible Doméstica
Descripción comercial: SLA 1/2HP
Marca: EVANS
| INFORMACION COMERCIAL |
| Marca: | EVANS |
| Caracteristica especial: | Sumergible Doméstica |
| Aplicación: | • Ideal para llenado de tinacos en instalaciones de cisternas o aljibes. • Para el hogar, departamentos. |
| Usos y beneficios: | • Mayor presión en su tipo. • Fácil instalacion. • Higiénica por sus materiales plasticos. • Silenciosa. |
| MOTOR |
| Tipo de Motor: | Eléctrico |
| Potencia del Motor: | 0.50 HP |
| RPM del Motor: | 3450 RPM |
| Voltaje: | 115 V |
| Fases del motor: | Monofásico |
| Corriente: | 4.2 A |
| Protección termica: | Si |
| Longitud de cable: | 3 m |
| BOMBA |
| Tipo de Bomba: | Sumergible |
| Flujo Optimo: | 90.00 LPM |
| Altura Optima: | 7.50 m |
| Numero de etapas: | 1 etapas |
| Diametro de descarga: | 1.50 pulg |
| Tipo de impulsor: | Semiabierto |
| Material del cuerpo: | Plástico |
| Material del impulsor: | Noryl |
| Material del sello mecanico: | Cerámica, carbón, acero inoxidable y/o buna |
| Temperatura Maxima del Agua: | 40º C |
| Incluye: | • Codo de descarga • Conexión para manguera • Flotador |
| INFORMACION ADICIONAL |
| Dimensiones de empaque: | 22.00 X 16.00 X 36.00 cm |
| | |
| Certificación: | NOM / ANCE |
| Peso neto: | 7.00 kg |