Descripción: Disfruta de la presión del agua a un bajo consumo energético.
Modelo: BP1ME050
Característica especial: La mayor presión y flujo de su categoría.
Descripción comercial: Bomba Periférica 0.5 Hp
Marca: EVANS
|
Usos
|
| Ideal para llenado de tinacos a grandes elevaciones o con hidroneumáticos hasta 30-50 psi. |
|
Beneficios
|
• Inserto de acero inoxidable 304 evita que se atasque el impulsor. • Motor embobinado de cobre y protección térmica. .Silencioso •La única que puede presurizar a 30-50psi por su excelente presión y desempeño. |
|
INFORMACION COMERCIAL
|
| Marca: | EVANS |
| Característica Especial: | La mayor presión y flujo de su categoría. |
| Aplicación: | Ideal para llenado de tinacos a grandes elevaciones o con hidroneumáticos hasta 30-50 psi. |
| Beneficios: | • Inserto de acero inoxidable 304 evita que se atasque el impulsor. • Motor embobinado de cobre y protección térmica. .Silencioso •La única que puede presurizar a 30-50psi por su excelente presión y desempeño. |
|
MOTOR
|
| Tipo de Motor: | Eléctrico |
| Marca del motor: | Evans |
| Potencia del Motor: | 0.50 HP |
| RPM del Motor: | 3450 RPM |
| Voltaje: | 115 V |
| Fases del motor: | Monoásico |
| Corriente: | 5 A |
| Protección termica: | Si |
| Longitud de cable: | 0.3 m |
|
BOMBA
|
| Tipo de Bomba: | Superficie |
| Flujo Optimo: | 20.00 LPM |
| Altura Optima: | 15.00 m |
| Diametro de succion: | 1.00 pulg |
| Diametro de descarga: | 1.00 pulg |
| Tipo de impulsor: | Cerrado |
| Material del cuerpo: | Hierro Gris |
| Material del impulsor: | Latón |
| Material del sello mecanico: | Carbón, Cerámica, , Carburo de silicio , Carburo de tungsteno y acero inoxidable. |
| Temperatura Maxima del Agua: | 40º C |
| Incluye: | Inserto de acero inoxidable y cinta teflón. |