Descripción: Bomba residencial de 1/4 HP para bombeo de agua limpia a tinaco
Modelo: 1HME025
Característica especial: Eficiente y ahorradora de energía
Descripción comercial: Motobomba centrífuga 1/4 HP
Marca: EVANS
| INFORMACION COMERCIAL |
| Marca: | EVANS |
| Caracteristica especial: | Eficiente y ahorradora de energía |
| Aplicación: | La solución para el abastecimiento de agua limpia en el hogar, departamentos, granjas pequeñas,etc. Para instalación en cisterna y llenado de tinaco, desagüe de fosas. |
| Usos y beneficios: | Ahorro de energía eléctrica. Abastecimiento de agua. Durable por su material de hierro fundido. |
| MOTOR |
| Tipo de Motor: | Eléctrico, abierto |
| Marca del motor: | Evans / WEG / Siemens |
| Potencia del Motor: | 0.25 HP |
| RPM del Motor: | 3450 RPM |
| Encendido: | Eléctrico |
| Voltaje: | 115 V |
| Fases del motor: | Monofásico |
| Corriente: | 6 A |
| BOMBA |
| Tipo de Bomba: | Domestica |
| Flujo Optimo: | 70.00 LPM |
| Altura Optima: | 12.00 m |
| Diametro de succion: | 1.00 pulg |
| Diametro de descarga: | 1.00 pulg |
| Tipo de impulsor: | Cerrado |
| Material del cuerpo: | Hierro Gris |
| Material del impulsor: | Nylon |
| Material del sello mecanico: | Cerámica, carbón, acero inoxidable y/o buna |
| Temperatura Maxima del Agua: | 40 C |
| INFORMACION ADICIONAL |
| Dimensiones de empaque: | 33.00 X 18.00 X 23.00 cm |
| | |
| Peso neto: | 10.00 kg |